注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

jiji的博客

心道盛开,清风徐来,行稳致远

 
 
 

日志

 
 

【转载】江苏: 连云港市委书记李强违法 在会上讲话被带走  

2014-09-18 08:18:13|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

连云港市委书记李强


                                            江苏省连云港市委书记李强涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

17日上午,连云港市委书记李强,在省警示教育会后被带走调查。据现场开会的干部介绍,警示教育大会还未开完,会场后排走进一些陌生男子,李强此时仍在主席台讲话。会后,李强在其办公室被带走。

财新记者从多个渠道证实,拥有18年从军经历的连云港市委书记李强被带走调查,这位作风强硬的正局级官员是江苏省近期第五位落马的在职局级官员。

根据连云港日报的报道,现年59岁的李强,昨天下午还主持召开了“连博会”系列活动筹备会,讨论研究连博会、第十一届中国国际物流节、丝绸之路经济带商会峰会、西游记文化节、第八届中国曲艺节、文博会和纪念连云港沿海开放30周年等系列活动筹备情况。

出生于1955年11月的李强是江苏沭阳人,15岁入伍,从基层战士开始,历任班长、排长,以及淮阴军分区教导队教员和司令部军务处参谋。1981年3月,李强从江苏省军区调至更高一级的南京军区,同样担任司令部军务部参谋。四年后,李强任南京军区宣城工兵器材仓库副主任,1987年转任军区司令部军务装备部副团职参谋。在军中度过18年后,李强1988年9月从军队转业,被安排到中国工商银行江苏省分行稽核处担任副主任科员。1990年他参与了由中国工商银行主办的城市金融学会江苏分部的筹建。筹建结束后,他获得了进入江苏省省委办公厅的机会,先后任正科级秘书和副处级秘书。

1994年9月,李强到南京市政府办公厅担任副主任,两年多后,他就任南京市白下区任区委副书记,区长。期间1995年6月—1997年12月在东南大学工商管理研究生班学习。李强在南京市白下区区长的位置上整整4年,之后又担任了5年的建邺区区委书记,并在2003年开始兼任南京市河西新城区开发建设指挥部指挥长、党组书记。

2005年底,李强离开南京,担任苏北盐城市市委常委和“正市长级”的副市长,2007年1月正位盐城市市长。2011年9月,他来到自己仕途的最后一站:连云港市市委书记。

此前,江苏省已有多位在职官员落马。8月18日,江苏省南京市溧水区委书记姜明涉嫌严重违纪违法被调查。同日,公安内勤专业出身的连云港市副市长、市公安局局长陆云飞涉嫌严重违纪违法被调查。陆云飞自参加工作起就长期在江苏省公安系统工作,2008年起担任连云港市副市长,分管公安、司法、消防方面工作,协助分管信访工作。 8月28日,江苏省能源局局长陈勇涉嫌严重违纪违法,接受中纪委调查。9月13日,南京市委常委、建邺区委书记冯亚军涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

值得关注的是,李强是冯亚军的前前任,两人都曾在河西新城区开发建设指挥部担任领导。河西新城正是在李强任上开始建设的,由于多为江边滩涂地,拆迁成本较低,河西新城发展非常迅速。根据南京市规划,2005年第十届全国运动会的主场馆落在河西新城核心地带,之后政府机关也将逐步迁移过来。

李强简历  李强,男,汉族,1955年11月生,江苏沭阳人,1975年8月入党,1970年12月参加工作,江苏省委党校研究生学历。

1970.12——1978.03江苏省军区独立二师战士、班长、排长;

1978.03——1979.11江苏省军区淮阴军分区教导队教员;

1979.11——1981.03江苏省军区司令部军务处参谋;

1981.03——1985.11南京军区司令部军务部参谋;

1985.11——1987.06南京军区宣城工兵器材仓库副主任(副团职)(1986.09—1988.06省自学考试汉语言文学专业毕业);

1987.06——1988.09南京军区司令部军务装备部副团职参谋;

1988.09——1990.07江苏省工商银行稽核处副主任科员;

1990.07——1991.03江苏省城市金融学会筹备组工作人员;

1991.03——1993.11江苏省委办公厅秘书三处正科级秘书、副处级秘书;

1993.11——1994.09江苏省委办公厅秘书三处副处长;

1994.09——1996.12南京市政府办公厅副主任(1995.06—1997.12东南大学工商管理研究生班学习);

1996.12——2000.12南京市白下区委副书记、区长;


2000.12——2003.07南京市建邺区委书记(2002.09—2004.01省委党校政治经济学专业研究生学习并毕业);

2003.07——2005.12南京市建邺区委书记、市河西新城区开发建设指挥部指挥长、党组书记;

2005.12——2006.04盐城市委常委、副市长(正市级);

2006.04——2007.01盐城市委副书记、代市长;

2007.01——2011.09盐城市委副书记、市长;

2011.09 连云港市委书记。

  评论这张
 
阅读(12)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017